27 mars 2016

Une commission de vaguemestre provisoire de la Guerre d'indochine

Nous vous présentons ci-dessous un nouveau modèle de commission de vaguemestre : il s'agit d'une commission accordée au Maréchal des logis Gérard DELMARRE du 1er Groupe antiaérien d'artillerie coloniale d'Extrême-Orient (1er G.A.A.C.E.O.) pour assurer provisoirement les fonctions de vaguemestre aux secteurs postaux 54.999 et 52.962 en remplacement du Maréchal des logis CHENAL, souffrant.

La commission de vaguemestre est signée par le Chef d'escadron FRISAT, commandant du 1er GA.A.C.E.O., et par le chef de service du bureau postal militaire 406 qui y apposa l'empreinte du timbre à date numérique du bureau (13 décembre 1951).

Le bureau posta militaire 406 fonctionna à SAIGON du 25 février 1946 au 1er mars 1946 puis à HAIPHONG du 12 mars 1946 au 11 mai 1955.



Aucun commentaire: