19 avril 2008

Le croiseur GLOIRE




Le croiseur Gloire était le troisième bâtiment de la 4ème Division de croiseurs, avec le Georges Leygues et le Montcalm. Il fut mis en service en décembre 1937 et fut incorporé dans la Force de raid en 1939 et 1940.

La Gloire rallia Casablanca fin 1940 puis Dakar fin mars 1941. Modernisée aux Etats-Unis en 1943, elle fut engagée en Italie début 1944 et participa au débarquement de Provence le 15 août 1944.

La Gloire fut l'un des tous premiers navires français à rallier l'Indochine où elle fit un bref passage fin octobre 1945 puis de février à avril 1946.

Après un carénage de juin 1946 à avril 1947, elle fut le navire amiral de l'Escadre en 1951 et 1952. Le croiseur rallia de nouveau l'Indochine en juin 1954, avec le Montcalm, mais regagna la France dès octobre 1954 pour être désarmé, une remise en état ayant été jugée trop coûteuse pour un bâtiment fatigué et ancien.

La Gloire fut condamnée le 02 janvier 1958 et vendue à la démolition à Toulon.



Enveloppe à en-tête des PTT avec griffe linéaire et timbre à date hexagonal de l'agence postale navale embarquée du Croiseur GLOIRE, adressée au bureau postal naval de Marseille (15 juin 1953)


Une agence postale navale embarquée fonctionna à son bord du 1er novembre 1937 au 30 novembre 1954. Elle était dotée d'un timbre à date hexagonal à angles fermés avec mention "CROISEUR GLOIRE" et ancre de marine à la base.

Aucun commentaire: